PEC “Orçamento de guerra” é cheque em branco ao governo e conta no bolso da população

Nesta segunda-feira (13), o Senado federal deve debater a Proposta de Emenda à Constituição (PEC) nº 10/2020, chamada de “PEC do Orçamento de Guerra”.  

Essa PEC é um cheque em branco para que o governo federal faça gastos emergenciais supostamente para atender necessidades decorrentes da pandemia, mas não prevê qualquer medida social ou econômica que beneficie o povo. Ao contrário, permite, entre outros, a concessão ou ampliação de benefícios fiscais que vão favorecer exclusivamente o setor privado, e os custos dessa renúncia fiscal vão recair sobre o bolso da população já tão afetada pela crise econômica. 

Ou seja, a PEC 10/2020 usa a pandemia para justificar endividamento público, economizando capital privado com dinheiro dos cofres públicos e ignorando as necessidades reais da população em meio à crise.

Outro item da PEC autoriza o Banco Central (BC) a compra de títulos podres de bancos e fundos de investimento. Em resumo: novamente dinheiro público para socorro a grandes empresas e ao setor financeiro, inclusive com risco de calote, e outra vez o custo recairá no bolso da população caso a proposta seja aprovada. 

De iniciativa do presidente da Câmara dos Deputados, Rodrigo Maia (DEM-RJ), a PEC 10/2020 já foi aprovada no dia 1º de abril pelos deputados federais, por 341 votos a favor, 73 contrários e uma abstenção.

Por se tratar de Proposta de Emenda à Constituição, a PEC tem tramitação diferenciada e, em vez de passar por várias comissões temáticas, é analisada pela Comissão de Constituição e Justiça, sendo encaminhada em seguida para votação no plenário, o que reduz o tempo de debate parlamentar e reduz a possibilidade que a sociedade tome conhecimento dos impactos da alteração na constituição .

Por isso, é essencial pressionar os senadores e senadoras, por e-mail e via redes sociais, a votar contra a proposta que pode ser pautada nesta segunda-feira, dia  13 de abril.

Nas redes sociais usa a #NãoAPecDoOrçamentoDeGuerra

Veja a lei na íntegra: https://www12.senado.leg.br/noticias/materias/2020/04/06/pec-do-orcamento-de-guerra-autoriza-bc-a-comprar-titulos-privados-para-garantir-liquidez

Pressione os senadores e senadores a votarem NÃO!

NOME TWITTER PARTIDO E-MAIL
Acir Gurgacz https://twitter.com/acirgurgacz PDT sen.acirgurgacz@senado.leg.br
Alessandro Vieira https://twitter.com/Sen_Alessandro CIDADANIA sen.alessandrovieira@senado.leg.br
Alvaro Dias https://twitter.com/alvarodias_ PODEMOS sen.alvarodias@senado.leg.br
Angelo Coronel https://twitter.com/angelocoronel_ PSD sen.angelocoronel@senado.leg.br
Antonio Anastasia https://twitter.com/Anastasia PSD sen.antonioanastasia@senado.leg.br
Arolde de Oliveira https://twitter.com/AroldeOliveira PSD sen.aroldedeoliveira@senado.leg.br
Carlos Viana https://twitter.com/carlosaviana PSD sen.carlosviana@senado.leg.br
Chico Rodrigues https://twitter.com/senadorchico DEM sen.chicorodrigues@senado.leg.br
Ciro Nogueira https://twitter.com/ciro_nogueira PP sen.cironogueira@senado.leg.br
Confúcio Moura https://twitter.com/confuciomoura MDB sen.confuciomoura@senado.leg.br
Daniella Ribeiro https://twitter.com/soudaniella111 PP sen.daniellaribeiro@senado.leg.br
Dário Berger https://twitter.com/darioberger MDB sen.darioberger@senado.leg.br
Davi Alcolumbre https://twitter.com/davialcolumbre DEM sen.davialcolumbre@senado.leg.br
Eduardo Braga https://twitter.com/EduardoBraga_AM MDB sen.eduardobraga@senado.leg.br
Eduardo Girão https://twitter.com/EduGiraoOficial PODEMOS sen.eduardogirao@senado.leg.br
Eduardo Gomes https://twitter.com/EduardoGomesTO MDB sen.eduardogomes@senado.leg.br
Eliziane Gama https://twitter.com/elizianegama CIDADANIA sen.elizianegama@senado.leg.br
Elmano Férrer https://twitter.com/elmanoferrer PODEMOS sen.elmanoferrer@senado.leg.br
Esperidião Amin https://twitter.com/esperidiaoamin_ PP sen.esperidiaoamin@senado.leg.br
Fabiano Contarato https://twitter.com/ContaratoSenado REDE sen.fabianocontarato@senado.leg.br
Fernando Bezerra Coelho https://twitter.com/fbezerracoelho MDB sen.fernandobezerracoelho@senado.leg.br
Fernando Collor  https://twitter.com/Collor PROS Sen.fernandocollor@senado.leg.br
Flávio Arns https://twitter.com/ArnsFlavio REDE sen.flavioarns@senado.leg.br
Flávio Bolsonaro https://twitter.com/FlavioBolsonaro REPUBLICANOS sen.flaviobolsonaro@senado.leg.br
Humberto Costa https://twitter.com/senadorhumberto PT sen.humbertocosta@senado.leg.br
Irajá https://twitter.com/iraja555 PSD sen.iraja@senado.leg.br
Izalci Lucas https://twitter.com/IzalciLucas PSDB sen.izalcilucas@senado.leg.br
Jader Barbalho https://twitter.com/jader_barbalho MDB sen.jaderbarbalho@senado.leg.br
Jaques Wagner https://twitter.com/jaqueswagner PT sen.jaqueswagner@senado.leg.br
Jarbas Vasconcelos https://twitter.com/Jarbas156 MDB sen.jarbasvasconcelos@senado.leg.br
Jayme Campos https://twitter.com/JaymeCampos251 DEM Sen.JaymeCampos@senado.leg.br
Jean Paul Prates https://twitter.com/senadorjpprates PT sen.jeanpaulprates@senado.leg.br
Jorge Kajuru https://twitter.com/kajururesponde CIDADANIA sen.jorgekajuru@senado.leg.br
Jorginho Mello https://twitter.com/jorginhomello PL sen.jorginhomello@senado.leg.br
José Maranhão https://twitter.com/josemaranhaopb MDB sen.josemaranhao@senado.leg.br
José Serra https://twitter.com/joseserra_ PSDB sen.joseserra@senado.leg.br
Kátia Abreu https://twitter.com/KatiaAbreu PP sen.katiaabreu@senado.leg.br
Lasier Martins https://twitter.com/lasiermartins PODEMOS sen.lasiermartins@senado.leg.br
Leila Barros https://twitter.com/leiladovolei PSB sen.leilabarros@senado.leg.br
Luis Carlos Heinze https://twitter.com/AcaoeAtuacaoLCH PP sen.luiscarlosheinze@senado.leg.br
Luiz do Carmo https://twitter.com/_luizdocarmo MDB sen.luizcarlosdocarmo@senado.leg.br
Mailza Gomes https://twitter.com/MailzaGomes PP sen.mailzagomes@senado.leg.br
Major Olimpio https://twitter.com/majorolimpio PSL sen.majorolimpio@senado.leg.br
Mara Gabrilli https://twitter.com/maragabrilli PSDB sen.maragabrilli@senado.leg.br
Marcelo Castro https://twitter.com/MarceloCastroPI MDB sen.marcelocastro@senado.leg.br
Marcio Bittar https://twitter.com/marciombittar MDB sen.marciobittar@senado.leg.br
Marcos do Val https://twitter.com/marcosdoval PODEMOS sen.marcosdoval@senado.leg.br
Marcos Rogério https://twitter.com/MarcosRogerio DEM sen.marcosrogerio@senado.leg.br
Maria do Carmo Alves https://twitter.com/SenadoraMaria DEM sen.mariadocarmoalves@senado.leg.br
Mecias de Jesus https://twitter.com/meciasdejesus REPUBLICANOS sen.meciasdejesus@senado.leg.br
Nelsinho Trad https://twitter.com/nelsinhotrad PSD sen.nelsinhotrad@senado.leg.br
Omar Aziz https://twitter.com/OmarAzizPSD PSD sen.omaraziz@senado.leg.br
Oriovisto Guimarães https://twitter.com/Sen_Oriovisto PODEMOS sen.oriovistoguimaraes@senado.leg.br
Otto Alencar https://twitter.com/ottoalencar PSD sen.ottoalencar@senado.leg.br
Paulo Albuquerque https://twitter.com/senador_paulo PSD Sen.PauloAlbuquerque@senado.leg.br
Paulo Paim https://twitter.com/paulopaim PT sen.paulopaim@senado.leg.br
Paulo Rocha https://twitter.com/senadorpaulor PT sen.paulorocha@senado.leg.br
Plínio Valério https://twitter.com/PlinioValerio45 PSDB sen.pliniovalerio@senado.leg.br
Prisco Bezerra https://twitter.com/PriscoBezerra PDT sen.priscobezerra@senado.leg.br
Randolfe Rodrigues https://twitter.com/randolfeap REDE sen.randolferodrigues@senado.leg.br
Reguffe  https://twitter.com/Reguffe PODEMOS sen.reguffe@senado.leg.br
Renan Calheiros https://twitter.com/renancalheiros MDB sen.renancalheiros@senado.leg.br
Roberto Rocha https://twitter.com/SigaRoberto_ PSDB sen.robertorocha@senado.leg.br
Rodrigo Cunha https://twitter.com/RodrigoCunhaAL PSDB sen.rodrigocunha@senado.leg.br
Rodrigo Pacheco https://twitter.com/rpsenador DEM sen.rodrigopacheco@senado.leg.br
Rogério Carvalho https://twitter.com/SenadorRogerio PT sen.rogeriocarvalho@senado.leg.br
Romário https://twitter.com/RomarioOnze PODEMOS sen.romario@senado.leg.br
Rose de Freitas https://twitter.com/senadorarose PODEMOS rose.freitas@senadora.leg.br
Sérgio Petecão https://twitter.com/senadorpetecao PSD sergio.petecao@senador.leg.br
Simone Tebet https://twitter.com/SimoneTebetms MDB sen.simonetebet@senado.leg.br
Soraya Thronicke https://twitter.com/SorayaThronicke PSL sen.sorayathronicke@senado.leg.br
Styvenson Valentim https://twitter.com/SenStyvenson PODEMOS sen.styvensonvalentim@senado.leg.br
Tasso Jereissati https://twitter.com/tassojereissati PSDB sen.tassojereissati@senado.leg.br
Telmário Mota https://twitter.com/TelmarioMotaRR PROS sen.telmariomota@senado.leg.br
Vanderlan Cardoso https://twitter.com/Vanderlan_VC PSD sen.vanderlancardoso@senado.leg.br
Veneziano  do Rêgo https://twitter.com/venezianovital PSB sen.venezianovitaldorego@senado.leg.br
Wellington Fagundes https://twitter.com/sen_wellington PL sen.wellingtonfagundes@senado.leg.br
Weverton https://twitter.com/wevertonrocha PDT sen.wevertonrocha@senado.leg.br
Zenaide Maia https://twitter.com/zenaidern PROS sen.zenaidemaia@senado.leg.br
Zequinha Marinho https://twitter.com/ZequinhaMarinho PSC sen.zequinhamarinho@senado.leg.br
A seguir

“O coronavírus está diretamente vinculado à saúde do planeta”. Entrevista com Juan Carlos del Olmo

“O coronavírus está diretamente vinculado à saúde do planeta”. Entrevista com Juan Carlos del Olmo